crediti formativi delle Guide del Parco e del Geoparco
educational credits of the Park and Geopark Guides

partecipazione ad attivitą specifica del Parco
participation at the Park specific activity

*) soggiorni ed esperienze residenziali di educazione ambientale / summer weeks
**) offerta didattica ed educativa per le scuole / educational offer for school

n.

cognome nome
surname name

validitą
validity

2014

2015

2016

2017

2018

totale c.f.
e.c. total

* ** * ** * ** * ** * **

1

Adami
Michela

2014

2018

- -   2   2         4

2

Amaducci
Federica

2014

2018

- -                  

3

Bagnoni
Virginia

2014

2018

- - 2   2 2 2 2     10

4

Barbagallo
Maurizio

2014

2018

- -                  

5

Bartolucci
G
razia

2014

2018

- -       2   2     4

6

Benedetti
L
aura

2014

2018

- -                  

7

Benvenuti
Andrea

2014

2018

- -                  

8

Bertolini
Armanda

2014

2018

- -                  

9

Bertuccelli
Cinzia

2014

2018

- - 2     2 2 2     8

10

Biagi
S
imonetta

2014

2018

- -                  

11

Biagini
R
osita

2014

2018

- -                  

12

Bianchi
Maria Chiara

2014

2018

- -   2   2 2 2     8

13

Bonotto
Diego

2014

2018

- -                  

14

Calamai
Alberto

2014

2018

- -                  

15

Colli
Alice

2014

2018

- -                  

16

De Graaff
Evelina

2014

2018

- -           2     2

17

Dionisi Vici
P
aolo

2014

2018

- -                  

18

Farnocchia
Sauro

2014

2018

- - 2   2 2 2       8

19

Fiori
A
lessandra

2014

2018

- - 2 2 2 2   2     10

20

Frati
Marco

2014

2018

- -                  

21

Galeffi
Alessandro

2014

2018

- - 2   2   2       6

22

Ghirardi
Ettore

2014

2018

- -                  

23

Jacomelli
A
ndrea

2014

2018

- -                  

24

Lazzoni
M
aurizio

2014

2018

- - 2   2 2 2       8

25

Loiacono
S
ergio

2014

2018

- -                  

26

Locatelli
Giovannella

2014

2018

- -                  

27

Maccari
Eva

2014

2018

- -                  

28

Malfanti Francesca

2014

2018

- -   2       2     4

29

Malquori
S
ilvia

2014

2018

- - 2   2 2 2 2     10

30

Milani
E
leonora

2014

2018

- -   2   2 2 2     8

31

Morescalchi
Tiffany

2014

2018

- -                  

32

Papini
Claudia

2014

2018

- -                  

33

Poli
A
ntonella

2014

2018

- -                  

34

Puccetti
Bartolomeo

2014

2018

- - 2     2 2 2     8

35

Pucci
Stefano

2014

2018

- -     2 2   2     6

36

Pulvirenti
Walter

2014

2018

- -                  

37

Rapisarda
Leonardo

2014

2018

- -                  
38 Ressa
Franco

2014

2018

- -                  

39

Tebano
Gabriele

2014

2018

- -                  

40

Tommasini
Margherita

2014

2018

- -                  

41

Viviani
Fabio

2014

2018

- -                  

42

Zamboni
M
atteo

2014

2018

- -           2     2

 

eventi formativi per "Guida del Parco"
training events for "Park Guide"

n.

cognome nome
surname name

validitą
validity

2014 2015 2016 2017        

totale c.f.
e.c. total

1 2 3 4 1 2 3 1 2 1 2 3 4 5        

1

Adami
Michela

2014

2018

  3         3                       6

2

Amaducci
Federica

2014

2018

                5                   5

3

Bagnoni
Virginia

2014

2018

    3 5     3   5 3                 19

4

Barbagallo
Maurizio

2014

2018

            3             5         8

5

Bartolucci
G
razia

2014

2018

      5 2   3     3       5         18

6

Benedetti
L
aura

2014

2018

              3 5 3       5         16

7

Benvenuti
Andrea

2014

2018

      5     3   5                   13

8

Bertolini
Armanda

2014

2018

        2 5 3                       10

9

Bertuccelli
Cinzia

2014

2018

      5     3 3 5 3     3 5         27

10

Biagi
S
imonetta

2014

2018

                          5         5

11

Biagini
R
osita

2014

2018

  3         3 3   3 5               17

12

Bianchi
Maria Chiara

2014

2018

2   3 5 2 5 3   5         5         30

13

Bonotto
Diego

2014

2018

2   3 5 2                           12

14

Calamai
Alberto

2014

2018

                                    0

15

Colli
Alice

2014

2018

                                    0

16

De Graaff
Evelina

2014

2018

2 3 3             3       5         16

17

Dionisi Vici
P
aolo

2014

2018

                        3           3

18

Farnocchia
Sauro

2014

2018

2 3   5     3 3 5 3 5               29

19

Fiori
A
lessandra

2014

2018

  3   5     3   5 3                 19

20

Frati
Marco

2014

2018

      5   5     5 3                 18

21

Galeffi
Alessandro

2014

2018

                        3 5         8

22

Ghirardi
Ettore

2014

2018

    3 5     3   5 3                 19

23

Jacomelli
A
ndrea

2014

2018

                                    0

24

Lazzoni
M
aurizio

2014

2018

      5     3           3 5         16

25

Loiacono
S
ergio

2014

2018

      5                             5

26

Locatelli
Giovannella

2014

2018

      5   5                         10

27

Maccari
Eva

2014

2018

      5                             5

28

Malfanti Francesca

2014

2018

2 3 3 5         5 3       5         26

29

Malquori
S
ilvia

2014

2018

      5 2   3   5       3 5         23

30

Milani
E
leonora

2014

2018

        2 5 3 3 5         5         23

31

Morescalchi
Tiffany

2014

2018

      5                             5

32

Papini
Claudia

2014

2018

                5         5         10

33

Poli
A
ntonella

2014

2018

      5     3             5         13

34

Puccetti
Bartolomeo

2014

2018

                  3       5         8

35

Pucci
Stefano

2014

2018

  3   5     3 3 5 3 5   3 5         35

36

Pulvirenti
Walter

2014

2018

                          5         5

37

Rapisarda
Leonardo

2014

2018

      5         5                   10
38 Ressa
Franco

2014

2018

                5                   5

39

Tebano
Gabriele

2014

2018

                                    0

40

Tommasini
Margherita

2014

2018

      5   5                         10

41

Viviani
Fabio

2014

2018

      5                             5

42

Zamboni
M
atteo

2014

2018

                5   5               10

 

eventi formativi per "Guida del Geoparco" (specializzazione "Geoturismo")
training events for "Geopark Guide" ("Geotourism" specialization)

n.

cognome nome
surname name

validitą
validity

2014 2015 2016 2017                     totale c.f.
e.c. total
1 2 3 1 3 1 2 1 4 5                    

1

Adami
Michela

2014

2018

  3     5                               8

2

Amaducci
Federica

2014

2018

            5                           5

3

Bagnoni
Virginia

2014

2018

    3   5   5 3                         16

4

Barbagallo
Maurizio

2014

2018

        5         5                     10

5

Bartolucci
G
razia

2014

2018

      5 5     3   5                     18

6

Benedetti
L
aura

2014

2018

          5 5 3   5                     18

7

Benvenuti
Andrea

2014

2018

        5   5                           10

8

Bertolini
Armanda

2016

2020

      5 5                               0

9

Bertuccelli
Cinzia

2014

2018

        5 5 5 3 3 5                     26

10

Biagi
S
imonetta

2014

2018

                  5                     5

11

Biagini
R
osita

2014

2018

  3     5 5   3                         16

12

Bianchi
Maria Chiara

2016

2020

2   3 5 5   5     5                     10

13

Bonotto
Diego

2016

2020

2   3 5                                 0

14

Calamai
Alberto

2014

2018

                                        0

15

Colli
Alice

2014

2018

                                        0

16

De Graaff
Evelina

2014

2018

2 3 3         3   5                     16

17

Dionisi Vici
P
aolo

2014

2018

                3                       3

18

Farnocchia
Sauro

2016

2020

2 3     5 5 5 3                         13

19

Fiori
A
lessandra

2014

2018

  3     5   5 3                         16

20

Frati
Marco

2014

2018

            5 3                         8

21

Galeffi
Alessandro

2014

2018

                3 5                     8

22

Ghirardi
Ettore

2014

2018

    3   5   5 3                         16

23

Jacomelli
A
ndrea

2014

2018

                                        0

24

Lazzoni
M
aurizio

2014

2018

        5       3 5                     13

25

Loiacono
S
ergio

2014

2018

                                        0

26

Locatelli
Giovannella

2014

2018

                                        0

27

Maccari
Eva

2014

2018

                                        0

28

Malfanti Francesca

2014

2018

2 3 3       5 3   5                     21

29

Malquori
S
ilvia

2014

2018

      5 5   5   3 5                     23

30

Milani
E
leonora

2016

2020

      5 5 5 5     5                     15

31

Morescalchi
Tiffany

2014

2018

                                        0

32

Papini
Claudia

2014

2018

            5     5                     10

33

Poli
A
ntonella

2014

2018

        5         5                     10

34

Puccetti
Bartolomeo

2014

2018

              3   5                     8

35

Pucci
Stefano

2014

2018

  3     5 5 5 3 3 5                     29

36

Pulvirenti
Walter

2014

2018

                  5                     5

37

Rapisarda
Leonardo

2014

2018

            5                           5
38 Ressa
Franco

2014

2018

            5                           5

39

Tebano
Gabriele

2014

2018

                                        0

40

Tommasini
Margherita

2014

2018

                                        0

41

Viviani
Fabio

2014

2018

                                        0

42

Zamboni
M
atteo

2014

2018

            5                           5

elenco eventi formativi
training events list

2017
1) Aggiornamento professionale della Guida e percorso espositivo "Rains and Ruins" (Seravezza, 21 aprile 2017)
2) Osservazione e divulgazione della flora apuana (Pian della Fioba, 5 maggio 2017)
3) Censimento primaverile dei mufloni (Mt. Corchia-Mt. Pania, 19-20 maggio 2017)
4) Educare alle catastrofi naturali (Cardoso, 17 giugno 2017)
5) La CETS nel Parco Regionale delle Alpi Apuane: i documenti finali per l'adesione (Seravezza, 19 dicembre 2017)

2016
1) Carta geomorfologica e neotettonica delle Alpi Apuane: presentazione (Seravezza, 28 maggio 2016)
2) Laboratorio didattico: minerali e rocce sotto la lente (Equi Terme, 22 novembre 2016)

2015
1) Patrimonio Archeominerario Versiliese - Giornata Nazionale delle Miniere (Levigliani, 30 maggio 2015)
2) Carta Europea del Turismo Sostenibile: costruiamo insieme il Piano di Azioni (Bosa di Careggine, 16 ottobre 2015)
3) Il dossier Geoparco 2015 e il monitoraggio carsico del Monte Corchia: conferenza dibattito (Levigliani, sabato 12 dicembre 2015)

2014
1) ApuanGeoDay: ad un anno dal terremoto della Lunigiana - come difendersi dai rischi naturali (Equi Terme, 31 maggio 2014)
2) Workshop "Enjoy the Geology: Enjology? - sessione mattutina (Castelnuovo Garfagnana, 4 giugno 2014)
3) Workshop "Enjoy the Geology: Enjology? - sessione pomeridiana (Equi Terme, 5 giugno 2014)
4) Educazione ambientale e didattica naturalistica. Non spettatori, ma protagonisti (Bosa di Careggine, 27 settembre 2014)